МастерОК

Регламент конкурса «МастерОК»

Состав конкурсной комиссии конкурса
«МастерОК» Фестиваля Приволжского
федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

1. Саунина Элеонора Васильевна – Председатель правления Союза ремесленников «Ремесленная палата Республики Башкортостан», художник по стеклу, член творческого Союза художников России, участник и победитель региональных и российских выставок. Председатель конкурсной комиссии.

2. Калимуллина Галина Геннадьевна – Преподаватель изобразительного искусства МБУ ДО детская художественная школа №2 городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Член конкурсной комиссии.

3. Шемчук Земфира Рафкатовна - директор колледжа ремесла и сервиса им. А. Давлетова, председатель Союза ремесленников «Ремесленная палата Республики Башкортостан», общественный деятель. Член конкурсной комиссии.

Как проводится Выставка

Ссылка на ресурс ведения прямой трансляции в Zoom голосования по определению лучших работ участников выставки в рамках "народного голосования".

Работы участников в номинации «Конструирование, дизайн»

Республика Башкортостан

Поделка из фоамирана "Царица цветов". Бажина Валерия Евгеньевна

Конструирование, дизайн.
В последнее время для рукодельниц появилось огромное количество новых современных материалов для работы. Одним из таких новшеств является фоамиран. Это мягкий и пластичный материал, из которого легко и интересно можно изготовить различные поделки. Большие цветы из фоамирана можно использовать для оформления различных предметов интерьера и праздничного декора помещений.

Поделка "Шкатулка с вышивкой". Гимаева Алена Сергеевна

Конструирование, дизайн.
Изделия ручной работы в технике тканевый картонаж с вышивкой лентами прочны и долговечны. Их очень приятно держать в руках и дарить! Можно использовать для хранения мелочей или сладостей. Это замечательный подарок в душевные праздники.

Республика Марий Эл

Кукла в марийском национальном костюме "Марий Удыр". Королева Дарья Михайловна

Конструирование, дизайн.
Для создания кукольного костюма использовали зеленую ткань. Для вышивки использовали мулине красного цвета. На груди платья пришиты монеты, по подолу фартука пришиты кружева. Головной убор сшит из натурального меха.

Республика Татарстан

Ночной светильник "Воспоминания о Маленьком принце". Самигуллин Данил Альбертович

Конструирование, дизайн.
Ночной светильник "Воспоминания о Маленьком принце" выполнен на компьютерной вышивальной машине в 3D технике в форме швейной машинки. Все вышитые детали собраны и соединены по принципу конструктора в объёмное изделие. Внутри всей конструкции установлен светодиодный светильник, выключатель которого находится на нижней части платформы. Светильник оформлен в коробку, украшенную иллюстрациями из 14 главы книги о Фонарщике Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц".

Подсвечник "Тюльпан". Кунгурцев Данил Сергеевич

Конструирование, дизайн.
"Тюльпан" - так называется подсвечник, созданный посредством технологии художественной ковки. Собран из стального прута, соединенные при помощи точечной сварки. Еще с древних веков кованые изделия поражают своим изяществом и красотой. Они используются для украшения дома и создания неповторимой атмосферы. Чаще подсвечники выступают в качестве яркого акцента интерьера. Огонь свечи прекрасно оттеняет ажурные линии изделия и гармонично сочетается с узорами из металла. Долговечность предметов делает их прекрасным выбором с практической точки зрения.

"Милли ашлар". Исаева Арина Владимировна

Конструирование, дизайн.
Работа выполнена в технике папье-маше - самовар и посуда. Расписаны с элементами татарского орнамента. Выпечка изготовлена из соленого теста. Все изделия в натуральную величину.

Удмуртская Республика

"Идем на праздник Гербер". Шайхутдинова Самира Маратовна

Конструирование, дизайн.
Гербер - национальный удмуртский летний праздник. Фигуры мужчины и женщины в удмуртских нарядах сплетены бескаркасным способом из бумажной лозы, окрашенной в цвета национального костюма. На мужчине - традиционная войлочная шляпа, на женщине - платок, на груди - камали (монисто). В руках мужчина держит корзину, в которой кисть спелой рябины, сделанная из бумаги. Рябина, наряду с цветком Италмас, который держит в руках женщина, - символы Удмуртии.

Ракета-ночник "Вперед, в неведомые дали". Батаков Григорий Александрович

Конструирование, дизайн.
Конструирование из бросового материала: для сопла ракеты использованы втулки от бумажных полотенец. Ступень ракеты выполнена из пластиковых ведер. Детали детского конструктора, крышки имитируют приборы ракеты. Внутри светильника вмонтирована система электричества. Сверху изделие покрыто серебряной аэрозольной краской.

Рюкзак "Родные мотивы". Соколова Диана Романовна

Конструирование, дизайн.
Рюкзак сшит из мешковины, клетчатой полушерстяной ткани традиционных удмуртских расцветок. В качестве декоративных элементов использованы шитьё, фурнитура, вышивка нитью мулине с удмуртским орнаментом.

Пермский край

Диорама "Сталинградская битва". Коллектив: 1. Борискина Полина Павловна, 2. Куканова Кристина Леонидовна, 3. Доника Артем Витальевич, 4. Доника Арсений Витальевич

Конструирование, дизайн.
В диораме "Сталинградская битва" отражены важные для России исторические события. При выполнении работы использовались техники рисования, лепки, конструирования.

Диорама "Непокоренный Ленинград". Коллектив: 1. Цепенников Сергей Владмирович, 2. Романов Святослав Сергеевич, 3. Наборщикова Евгения Вячеславовна, 4. Куликова София Александровна, 5. Галямина София Петровна, 6. Зеленин Алексей Константинович

Конструирование, дизайн.
В диораме "Непокоренный Ленинград" отражены важные для России исторические события. При выполнении работы использовались техники рисования, лепки, конструирования.

Нижегородская область

Костюм "Путешественница". Тимонина Полина Данииловна

Конструирование, дизайн.
Костюм связан крючком. В комплект входит: головной убор, кофта, шорты, кроссовки, чемодан. Размер костюма 44.

Оренбургская область

Лето. Белова Ксения Николаевна

Конструирование, дизайн.
Поделка выполнена в технике плетения из бумажных (газетных) трубочек с использованием клея ПВА и дополнительных материалов в виде украшений, например, техника декупаж и искусственные цветы.

Пензенская область

Джинсова сумочка. Авинова Зоя Михайловна

Конструирование, дизайн.
Работа выполнена из джинсовых лоскутов разного цвета, ситца, бисера, ниток Мулине.

Мешок для обуви с элементами биссероплетения. Авинова Зоя Михайловна

Конструирование, дизайн.
Работа выполнена из джинсовых лоскутов разного цвета, ситца, бисера, ниток Мулине.

Саратовская область

"Фонтан Надежд". Козлов Кирилл Александрович

Конструирование, дизайн.
Поделка из бросового материала.

Машина. Карпов Дмитрий Васильевич

Конструирование, дизайн.
Работа терпеливо выполнена из деревянных остатков при помощи лобзика, наждачной бумаги и клея. У машины поднимается кузов и открывается задняя стенка кузова.

Ульяновская область

"Поехали". Сенчилов Никита Сергеевич

Конструирование, дизайн.
Конструирование, ассамбляж (стимпанк). Портрет всемирно известного космонавта Юрия Гагарина изготовлен из деталей бросового материала (компьютеров, смартфонов и другой цифровой техники). Панно электрофицированно светодиодами. Рисунок на стекло перенесен с помощью трафарета с использованием акриловых и аэрозольных красок.

Корабль "Золотая Лань". Бабич Максим Сергеевич

Конструирование, дизайн.
Макет парусного судна, изготовлен из гофрированного картона и обклеен шпоном. Паруса сшиты из ткани. Декоративные элементы выполнены из бумаги. Другие используемые материалы: клей, гуашь, нитки, лак.

"Письма победы". Цветнова Евгения Денисовна

Конструирование, дизайн.
Диорама сделана из природного материала, пластика, бумаги. В композиции использованы детали конструктора лего, светодиодные компоненты, мини лампочки, акриловые краски.